Главная Новости HI-tech Пользователи Android всё чаще становятся жертвами киберпреступников
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователи Android всё чаще становятся жертвами киберпреступников

Владельцы мобильных устройств под управлением Android всё чаще становятся жертвами киберпреступников, использующих различные каналы распространения вредоносного софта, в том числе магазин приложений Google Play 

3 марта 2017, 15:41
Поделитесь публикацией:
Пользователи Android всё чаще становятся жертвами киберпреступников

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого "Лабораторией Касперского", сообщает "3Dnews".

В 2016 году вредоносных установочных пакетов для смартфонов и планшетов Android стало почти в три раза больше, чем годом ранее. При этом больше всего — в 8,5 раз — выросло количество программ-вымогателей, делающих невозможным использование мобильного устройства и требующих денег за его разблокировку. Активное развитие на протяжении всего прошедшего года получили также умеющие обходить защитные механизмы Android рекламные и банковские троянцы. Последней угрозе наиболее подвержены оказались российские пользователи.

По мнению специалистов, такой внушительный рост числа вредоносного ПО для Android обусловлен тем, что большинство устройств не получают (или получают поздно) обновления операционной системы.

"Это приводит к тому, что смартфоны и планшеты оказываются уязвимы к старым, хорошо известным и легко доступным эксплойтам, которыми и пользуются зловреды, — поясняет антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Унучек. — Мы полагаем, что в 2017 году пользователи мобильных устройств по-прежнему будут чаще всего сталкиваться с раздражающими и потенциально опасными рекламными троянцами".

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!