Главная Новости HI-tech AMD Ryzen поставил мировой рекорд
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD Ryzen поставил мировой рекорд

Процессоры AMD Ryzen разгоняются слабо, а греются, напротив, очень охотно

7 марта 2017, 17:16
Поделитесь публикацией:
AMD Ryzen поставил мировой рекорд

Для "умеренного разгона" они подходят не очень, но энтузиасты умудряются ставить рекорды с этими не самыми пригодными для разгона чипами — так, на днях мы сообщали о разгоне Ryzen до 5,8 ГГц с применением жидкого азота при напряжении питания 1,97 вольта, сообщает "3Dnews".

В отличие от большинства рекордов подобного рода, все ядра оставались включёнными, как и технология SMT. Но на достигнутом оверклокеры не останавливаются.

Если экстремальный разгон под жидким азотом требует, порой, только успешно загрузить систему и снять нужные скриншоты, то разгон с последующим тестированием в каких-либо ресурсоёмких приложениях требует 100% стабильности от разгоняемой системы. Шведскому энтузиасту с позывным Elmor удалось в чём-то перебить достижение немецкого оверклокера der8auer.

В численном выражении новый рекорд не столь впечатляет, поскольку речь идёт о разгоне Ryzen 7 1800X лишь до частоты 5,36 ГГц (также с помощью жидкого азота), зато системе в этом режиме удалось без ошибок пройти полноценное тестирование в популярном Cinebench R15. Использовалась та же модель системной платы — ASUS CrossHair VI Hero.

Полученный результат составил 2454 очка, что на 9 очков выше предыдущего рекорда, установленного с помощью процессора Intel Core i7-5960X. Отметим, что и в этом случае применялось сочетание разгона шиной и множителем. Хотя к частоте шины у Ryzen привязаны всевозможные вторичные частоты, вроде частоты PCI Express, в некоторых случаях такой разгон может оказаться удачным. У Elmor получилось добиться сочетания 141,2 МГц по шине с множителем ×38, правда, напряжение питания пришлось поднять до 1,918 В, если, конечно, CPU-Z корректно отобразила этот показатель. Процессор вполне успешно работал в среде OC Windows 7, а тест Cinebench R15 определил его как 16С/16T — похоже, версия R15 ещё не умеет отличать виртуальные ядра Ryzen от физических.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!