Главная Новости HI-tech Nokia будет выпускать смартфоны и планшеты Alcatel под своим именем
commentss НОВОСТИ Все новости

Nokia будет выпускать смартфоны и планшеты Alcatel под своим именем

Сделка между Nokia и Alcatel-Lucent с покупкой последней за 15,6 млрд. евро датирована началом 2016 года

20 марта 2017, 19:32
Поделитесь публикацией:
Nokia будет выпускать смартфоны и планшеты Alcatel под своим именем

Целью столь дорогого для финнов приобретения значилось поглощение конкурента в области разработок технологии и продукции фиксированной/оптической связи, IP-сетей и телекоммуникационного оборудования, сообщает "3Dnews".

Официально Nokia объявила о закрытии сделки в ноябре прошлого года, но подробности достигнутого между сторонами соглашения до недавнего момента оставались неизвестными.

Мотивы приобретения Alcatel-Lucent были очевидны с самого начала. На кону стояло первенство в телекоммуникационной отрасли и коммерческая реализация инновационных решений для её наиболее перспективных направлений. Опубликованные на днях подробности в Nokia Mob Blog о недавней сделке вместе со скупыми на детали комментариями официальной стороны стали для мирового сообщества неожиданным откровением. Никто не мог и предположить, что поглощение Alcatel-Lucent затронет не только первоначально указанный сегмент операторского оборудования, но и бизнес по выпуску мобильных устройств.

Если собрать воедино всю имеющуюся информацию и достоверные сведения от первоисточника, получается, что на данном этапе Nokia является собственником подразделения Alcatel SA, которое отвечало в Alcatel-Lucent за проектирование смартфонов и планшетных компьютеров. Согласно лицензионному соглашению, финская компания получила право выпускать мобильную продукцию Alcatel под своим именем. Подобный ребрендинг в отношении Alcatel уже не первый год практикует TCL.

Права на лицензионное использование бренда Alcatel руководство Alcatel-Lucent предоставило в своё время китайской компании TCL. Последняя подписала договор с ныне почившим подразделением BlackBerry о выпуске смартфонов под их маркой, но без участия в разработках канадской стороны. Теперь наряду с TCL брать за основу смартфоны Alcatel возьмутся и в Nokia.

Вдобавок ко всему сказанному кажется странным факт, что Nokia ни в одном своём общедоступном финансовом отчёте или сопроводительной документации до сих пор не заявила о достигнутом лицензионном соглашении и правах на мобильный бизнес Alcatel SA.

Фото: TodayOnline.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!