Главная Новости HI-tech Робомобиль Uber попал в аварию в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Робомобиль Uber попал в аварию в США

Автомобиль Uber с системой автопилотирования попал в серьёзное дорожно-транспортное происшествие в Темпе в штате Аризона, США

27 марта 2017, 08:38
Поделитесь публикацией:
Робомобиль Uber попал в аварию в США

В аварию попал роботизированный кроссовер Volvo XC90, сообщает "3Dnews".

Такие машины начали перевозить рядовых пассажиров в Темпе всего месяц назад, после того, как запрет на их испытания наложили власти Сан-Франциско в штате Калифорния.

В результате ДТП в Темпе робомобиль Uber перевернулся набок. У второго участника аварии, двигавшегося на автомобиле Ford, видны серьёзные повреждения в задней правой части, а также разбиты стёкла. В ДТП пострадала и ещё одна машина, которая получила вмятины в передней правой части кузова.

По некоторым данным, в робомобиле находился пассажир. В результате инцидента никто серьёзно не пострадал. За рулём автомобиля Uber был водитель, но пока не совсем ясно, управлял ли он машиной или же она ехала на автопилоте.

По всей видимости, в аварии робомобиль не виноват. Сообщается, что другой участник движения совершал манёвр поворота, который, похоже, и привёл к ДТП.

Робомобили Google (ныне данный проект выделен в самостоятельную структуру Waymo, которой управляет холдинг Alphabet) в ходе тестирования на дорогах общего пользования также многократно попадали в аварии. Но, как правило, такие инциденты заканчивались незначительными кузовными повреждениями, а автопилот оказывался невиновным.

Одно из самых серьёзных ДТП с участием роботизированного автомобиля Google произошло осенью прошлого года. Тогда в боковую часть самоуправляемой машины на внушительной скорости врезался коммерческий фургон. В момент аварии сработали подушки безопасности, благодаря чему никто сильно не пострадал. Виновником оказался водитель фургона.

Uber и Waymo вовлечены в судебное разбирательство, связанное с технологиями самоуправления. Waymo утверждает, что Uber незаконно использует разработки, которые ей передал бывший сотрудник Google. Истцы требуют полностью запретить эксплуатацию самоуправляемых автомобилей Uber.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!