Главная Новости HI-tech ZTE признала себя виновной в незаконных поставках в Иран
commentss НОВОСТИ Все новости

ZTE признала себя виновной в незаконных поставках в Иран

Китайская компания ZTE признала себя виновной в федеральном суде США в нарушении местного законодательства, ограничивающего продажу американских технологий Ирану

27 марта 2017, 10:46
Поделитесь публикацией:
ZTE признала себя виновной в незаконных поставках в Иран

У компании ZTE, базирующейся в Шэньчжэне, есть дочернее предприятие в Ричардсоне (штат Техас, США), сообщает "3Dnews".

Пятилетнее расследование доказало, что ZTE вступила в сговор с целью уклонения от эмбарго США, покупала изготовленные в США компоненты для своего оборудования, которое незаконно отправляла в Иран.

Признание вины является частью соглашения об урегулировании, достигнутого с властями США в начале марта, в рамках которого ZTE согласилась выплатить штраф в размере $892 млн. В случае нарушения условий соглашения с компании будет взыскан дополнительный штраф в размере $300 млн.

Соглашением с признанием вины завершается год неопределенности в отношении возможности второго по величине производителя сетевого оборудования в Китае вести бизнес в крупнейшей в мире экономике. Компания признала себя виновной по трём пунктам: нарушении экспортного законодательства, выразившегося в поставке изготовленного в США оборудования без оформления соответствующей лицензии, даче ложных показаний и препятствовании осуществлению правосудия.

Как и многие из соглашений о признании вины, заключённых в последние годы между Министерством юстиции США и европейскими банками по поводу нарушения санкций, сделка требует, чтобы ZTE обеспечивала полное сотрудничество с американскими и иностранными правоохранительными органами со стандартными исключениями, как, например, право адвоката не разглашать информацию, полученную от клиента.

В соглашении с ZTE есть необычное исключение: компания не обязана раскрывать какую-либо информацию, которая могла бы нарушить китайское законодательство, регулирующее государственную тайну.

Фото: Brent Lewin/Bloomberg



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!