Главная Новости HI-tech Россия хочет управлять мировым интернетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет управлять мировым интернетом

Россия намерена добиваться изменения нынешней модели управления мировым интернетом, а также повысить роль правительства в принятии решений

28 марта 2017, 17:34
Поделитесь публикацией:
Россия хочет управлять мировым интернетом

Об этом рассказал "РБК" помощник президента России Игорь Щёголев.

"Мы настаиваем на том, что роль правительств должна быть четко прописана и что она не может быть просто совещательной", — сообщил Щёголев.

С 1 октября 2016 года права администратора в Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) перешли от структуры Минторговли США — Национальной администрации по телекоммуникациям и информации США (NTIA) к Public Technical Identifiers (PTI) — "дочке" ICANN, некоммерческой корпорации по обеспечению общественных интересов, зарегистрированной в Калифорнии.

Глава совета директоров ICANN Стивен Крокер выразил мнение, что такая модель управления, которая учитывает все голоса, обеспечит свободу Интернету завтрашнего дня.

По словам Щёголева, изменение модели управления не улучшило ситуацию, так как некая автономная или некоммерческая организация, работающая в соответствии с американским правом, не способна обеспечить легитимность существующей системы.

"Все время будут возникать вопросы, как управляется интернет, что с ним происходит. Страны будут вынуждены искать технические и юридические решения, которые их в этой ситуации защищают", — отметил помощник президента.

По словам Щёголева, Россия может повлиять на международное сообщество с помощью разработанного Минкомсвязью законопроекта о российском сегменте интернета.

"Зарубежные коллеги будут понимать, что в мире идут процессы, которые, может быть, заставят их задуматься над тем, чтобы все-таки провести настоящую реформу международного управления интернетом", — объяснил помощник президента.

Фото: indianexpress.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!