Главная Новости HI-tech Kaby Lake-G будут делить подложку с графическим ядром
commentss НОВОСТИ Все новости

Kaby Lake-G будут делить подложку с графическим ядром

Одним из главных информационных поводов февраля на рынке ПК стало предположение о намерении компании Intel выпустить процессор или серию процессоров с графической подсистемой AMD

5 апреля 2017, 10:19
Поделитесь публикацией:
Kaby Lake-G будут делить подложку с графическим ядром

BenchLife удалось раздобыть информацию о готовящихся 14-нанометровых CPU Intel Kaby Lake-G, одним из элементов которых должен стать отдельный (дискретный, "внешний") видеочип, сообщает "3Dnews".

Идея сама по себе отнюдь не нова, и ранее Intel уже выпускала подобные решения для платформы LGA1156 — Clarkdale.

Семь лет назад, создание тандема из двух чипов было вынужденной мерой, и уже в Sandy Bridge (LGA1151) данный инженерный ход не применялся. С интеграцией графических ядер Radeon, всё не так просто, ведь сомнительно, что AMD готова делиться с Intel деталями архитектуры своих GPU и APU, чего было бы не избежать при проектировании монолитного кристалла.

Kaby Lake-G является семейством мобильных процессоров в BGA-формате. Кроме "внешнего" графического ядра, обеспечивающего возможность вывода изображения на пять дисплеев одновременно, в состав готовящихся CPU войдут четыре вычислительных (x86-64) ядра, гибридный двухканальный контроллер оперативной памяти DDR4/LPDDR3, встроенная графика Intel HD, восемь линий PCI Express 3.0 и интерфейс DMI 3.0 для взаимодействия с чипсетом.

Первоначально чипмейкер планирует выпустить как минимум два процессора Kaby Lake-G — с тепловым пакетом 65 Вт и 100 Вт. Их подложка крупнее, чем у Kaby Lake-H (Core i7-7920HQ и другие CPU): в то время как модели с суффиксом H занимают на плате 11,76 см ²(42 × 28 мм), чипы G-серии — целых 18,14 см² (58,5×31 мм). Роль встроенного графического ядра возложена на Intel GT2; точное название дискретного GPU в подборке данных не указано. В качестве последнего могут использоваться Polaris 12, Polaris 11 (Radeon RX 460) и даже Polaris 10 (Radeon RX 470/480).

Приоритетная графическая составляющая процессоров Kaby Lake-G будет взаимодействовать с буферной памятью HBM2. Слишком смелое предположение, особенно учитывая, что для Polaris VRAM данного типа избыточна, а вот GDDR5(X) подойдёт в самый раз.

Появление CPU Kaby Lake-G на рынке в качестве серийно выпускаемых продуктов должно заинтересовать производителей игровых ноутбуков и рабочих станций. Точные сроки их дебюта станут известны позже.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!