Главная Новости HI-tech Ricoh планирует выйти из бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Ricoh планирует выйти из бизнеса

Вслед за компаниями Canon, Nikon, Samsung и другими известными брендами о судьбе бизнеса по выпуску цифровых фотокамер задумалась компания Ricoh

13 апреля 2017, 10:26
Поделитесь публикацией:
Ricoh планирует выйти из бизнеса

И не от хорошей жизни, хотя всего 6 лет назад — в 2011 году — Ricoh имела виды на старший сегмент цифровых зеркальных аппаратов со сменными объективами, сообщает "3Dnews".

Тогда компания приобрела бизнес японской компании Hoya и права на бренд Pentax, но финансового благополучия ей это не принесло. Убытки стали неотъемлемой частью регулярной отчётности Ricoh.

Убытки производителей цифровых камер корнями уходят в 2008 год, когда компания Apple выпустила в мир первый смартфон iPhone со встроенной цифровой камерой. С того времени спрос на компактные цифровые камеры каждый год в среднем сокращается на 30-40%.

По данным Ассоциации CIPA (Camera and Imaging Products Association), в 2016 году на мировой рынок выброшено 24 млн. цифровых камер всех классов. Это одна пятая от объёма аппаратов, реализованных в 2010 году, когда наблюдался пик продаж этой продукции.

Компактных цифровых камер в 2016 году было реализовано 12 млн. — это одна десятая от исторического пика объёмов поставок, который зафиксирован в 2008 году. Производителям цифровых фотокамер практически не остаётся пространства для манёвра. Только уходить и искать себя в других нишах.

Ricoh радикально пересмотрит стратегию продвижения камер на розничный рынок. Иными словами, она собирается покинуть рынок цифровых камер, включая отказ от продукции с брендами Pentax и GR.

Ricoh собирается приступить к разработке и производству цифровых камер для автомобилей. Производство и персонал будут перенаправлены на новый вид деятельности. Выпуск новой продукции намечен в следующем финансовом году (с апреля 2018 года). К 2020 году новый вид деятельности может приносить компании ежегодно от 50 млрд. иен выручки ($452 млн.).

Вполне предсказуемо оптимизация бизнеса повлечёт за собой сокращение персонала. На производстве Ricoh в Японии предусмотрено разрешение досрочного выхода на пенсию, как и будут уволены специалисты пенсионного возраста. В США компания собирается сократить около 1000 работников. В качестве производственных площадок для выпуска камер для автомобилей рассматриваются Вьетнам, где у компании есть производственные мощности, и другие страны. Компания с длительной историей фотографии готовится уйти навсегда. В прошлом году Ricoh отметила 80-летие.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!