Главная Новости HI-tech Люди готовы получать лечение с использованием роботов
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди готовы получать лечение с использованием роботов

Согласно исследованию международной сети компаний PricewaterhouseCoopers (PwC), большинство пациентов готовы получать медицинские услуги с применением передовых технологий, обладающих достаточным потенциалом для повышения качества системы здравоохранения

13 апреля 2017, 14:48
Поделитесь публикацией:
Люди готовы получать лечение с использованием роботов

В опросе, проведённом среди более 11 000 человек из 12 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, более половины респондентов (55%) выразили желание пользоваться передовыми компьютерными технологиями или взаимодействовать с оснащёнными искусственным интеллектом роботами, которые могут отвечать на вопросы, брать анализы, ставить диагноз и давать рекомендации по лечению, сообщает "3Dnews".

Как отмечает PwC, пациенты готовы взаимодействовать с роботами, если это повысит доступность медицинских услуг, и позволит получить быстрые и точные диагноз и лечение.

В отличие от стран с устоявшейся, а следовательно, менее гибкой системой здравоохранения (Великобритания и Западная/Северная Европа), жители развивающихся стран продемонстрировали большую готовность пользоваться услугами роботов. Среди участников опроса больше всех согласно на проведение несложных хирургических манипуляций роботом вместо врача в Нигерии, Турции и Южной Африке (73%, 66% и 62 % соответственно), а вот среди жителей Великобритании на это согласилось лишь 36%.

Использование роботов при проведении сложных операций не вызвало возражений у 69% респондентов из Нигерии, у 40% живущих в Нидерландах и 27% — в Великобритании.

В ходе опроса также были определены ключевые факторы, обусловливающие желание или нежелание пациента пройти медицинскую процедуру или получить медицинскую помощь с применением искусственного интеллекта или робототехники. Отмечено, что 36% респондентов были готовы обратиться к роботам, чтобы легко и быстро получить доступ к тем или иным медицинским услугам, 33% — чтобы быстро узнать точный диагноз. К главным препятствующим факторам относится отсутствие уверенности в способности роботов принимать решения (47%) и нежелание отказаться от живого общения с врачом (41%).

Фото: ZDNet



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!