Главная Новости HI-tech Графен может стать ключом к гибким OLED-дисплеям
commentss НОВОСТИ Все новости

Графен может стать ключом к гибким OLED-дисплеям

Команде южнокорейских разработчиков из научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) удалось создать первый прототип гибкой OLED-панели за счёт применения графена в качестве материала для электродов

14 апреля 2017, 09:26
Поделитесь публикацией:
Графен может стать ключом к гибким OLED-дисплеям

Сочетание механических и электрических характеристик этого материала таково, что он обладает нужной проводимостью, но при этом гибок и достаточно эластичен, чтобы не трескаться — а такие ТТХ и являются ключом к созданию действительно гибких дисплеев, сообщает "3Dnews".

Массовое производство графена пока сопряжено с трудностями, но и здесь наблюдается заметный прогресс — так, учёные из Канзасского университета (KSU) предложили использовать для этого взрывные технологии, ведь графен является одной из аллотропных модификаций углерода и для его получения вполне возможно использовать высокие температуры и давления, развиваемые при взрыве в специальной установке.

Масштабы сферы применения таких экранов трудно представить, ведь их можно использовать даже в качестве элементов одежды — пока, разумеется, в теории. В будущем не исключена возможность создания целого платья-экрана.

С графеном связаны различные аферы, но перед нами не тот случай — команда учёных планирует вывести на рынок данную технологию в течение пяти ближайших лет.

С ними согласен такой гигант индустрии, как LG Display: компания считает графен перспективным материалом для изготовления гибких OLED-панелей и собирается вложить в разработку соответствующих технологий 1,75 миллиарда долларов.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!