Главная Новости HI-tech Yahoo! обвиняется в расточительстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Yahoo! обвиняется в расточительстве

Группа китайских активистов обвинила Yahoo! в том, что компания не смогла должным образом распорядиться фондом в размере $17 миллионов, созданным десять лет назад для помощи диссидентам

14 апреля 2017, 17:29
Поделитесь публикацией:
Yahoo! обвиняется в расточительстве

В 2007 году Yahoo! согласилась предоставить властям Китая личные данные нескольких своих пользователей, сообщает "3Dnews".

Это привело к тюремному заключению двух активистов за написание писем, вызвавших недовольство государственных чиновников. Каждый из активистов был отправлен в тюрьму на 10 лет.

Yahoo! попыталась урегулировать судебный процесс, предоставив семьям каждого из заключённых по $3,2 миллиона. Более $17 миллионов компания выделила на создание гуманитарного фонда в помощь активистам и их семьям.

Этими деньгами, как утверждают истцы, Yahoo! распорядилась совершенно неправильно. Согласно судебным документам, деньги из фонда расходовались, но те, для кого они предназначались, почти ничего не получали.

На управление фондом был назначен Гарри Ву — китайский диссидент и правозащитник, который провёл в "лагерях трудового воспитания" 19 лет. Со стороны высшего руководства Yahoo! надзор почти не осуществлялся, поэтому Ву сумел потратить деньги на дорогостоящую недвижимость, защиту жены и коллег и другие личные нужды.

Ву использовал $800 тысяч, чтобы защитить себя от серии судебных процессов, в которых обвинялся в сексуальных домогательствах и злоупотреблении федеральными грантами, говорится в документах.

В конечном итоге лишь $700 тысяч из $17 миллионов добрались до китайских диссидентов и их семей. Предполагается, что в фонде осталось ещё $3 миллиона.

Ву скончался в прошлом году в возрасте 79 лет.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!