Главная Новости HI-tech В Японии разработают систему магазинов без продавцов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии разработают систему магазинов без продавцов

Правительство Японии договорилось о сотрудничестве с пятью крупнейшими операторами сетей супермаркетов (Seven & I Holdings, Lawson, Ministop, FamilyMart Uny Holdings и East Japan Railway) о совместной разработке системы автоматических магазинов без продавцов к 2025 году

19 апреля 2017, 08:46
Поделитесь публикацией:
В Японии разработают систему магазинов без продавцов

Новая система позволит не пробивать штрих-код каждого товара по-отдельности, а считывать информацию продуктов в корзинке покупателя одновременно с помощью специальных чипов, сообщает "РБК-Украина".

Внедрение такой системы в 50 тысячах магазинов страны может обойтись в 46 млн. долларов.

В чипах будет содержаться информация о дате и месте изготовления продукта, а также о дате окончания срока годности. Информация может быть просмотрена удаленно, что позволит производителям проверять состояние продукции для корректировки планов продаж и производства. Информация будет доступна и покупателям. Стоимость одного чипа обойдется в 10 иен (0,09 доллара).

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии приняло решение оказать поддержку производителям для массового выпуска таких чипов. Само внедрение автоматических магазинов связано с нехваткой продавцов в Японии.

Напомним, летом 2016 года японская корпорация NEC тестировала услуги бесконтактных платежей с помощью технологии распознавания лиц для идентификации потребителей.

Фото: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!