Главная Новости HI-tech Казахский бизнесмен поделился секретами инвестирования инновационных проектов
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахский бизнесмен поделился секретами инвестирования инновационных проектов

Кенес Ракишев с 2008 года вложил в стартапы более $87,5 млн

19 апреля 2017, 11:28
Поделитесь публикацией:
Казахский бизнесмен поделился секретами инвестирования инновационных проектов

На рынке гаджетов появилась новинка – "умные" очки от калифорнийской компании

Orbi Prime. Они позволяют записывать панорамное 360-градусное видео с помощью встроенных 4 Full HD камер.

Водонепроницаемая новинка может вызвать живой интерес у любителей активного отдыха и экстрималов, которые не только смогут запечатлеть на видео эмоции, но и выложить их в соцсети без дополнительных приспособлений с помощью встроенного WІ-FI передатчика.

Любопытно, что сейчас "умные" очки помогают создавать видеоролики, суммарно не превышающие 90 минут. Но в скором времени разработчики рассчитывают увеличить видеоресурс гаджета.

Несмотря на то, что штаб-квартира компании-разработчика расположена в городе Беркли на восточном берегу залива Сан-Франциско,  стартап можно лишь условно назвать калифорнийским.

На самом деле авторами нового гаджета стали казахские инженеры Искандер Рахманбердиев и Адил Суранчин.

 А инвестором выступил их соотечественник — известный венчурный капиталист, председатель совета директор казахстанского банка Qazkom  Кенес Ракишев.

Таким образом "умные очки" вполне можно назвать современной казахской разработкой.  

Интересно то, что Orbi Prime и "умные" очки далеко не первый удачный проект Кенеса Ракишева. Ведь с 2008 года, венчурный капиталист уже инвестировал в стартапы более $87,5 млн.

В частности,  стартап SirinLabs разработал смартфон Solarin с самой продвинутой и надежной технологией шифрования данных AES-256, которая привлекла внимание  спецслужб и военных разведок разных стран.

 Более $20 млн  казахский  бизнесмен инвестировал в сервис Mobli, который считают его наиболее известным и перспективным стартапом.

Корпорация Google проявляла интерес к покупке Mobli, поскольку этот сервис превосходит приложение Instagram в том, что без каких-либо затруднений интегрируется с популярными социальными сетями. Но в отличие от Instagram он позволяет размещать не только фото, но и видео пользователя.

Не менее удачной инвестицией можно назвать покупку 25% акций специализирующейся на мобильных платежах и транзакционных сервисах компании Net Element, которая за последний год провела платежи на сумму свыше $1,6 млрд. 

Любопытно, что в начале "венчурного пути" Кенеса Ракишева, как и большинство инвесторов, долго терзали сомнения по поводу того, стоит ли вкладывать деньги в развивающиеся компании, ведь существует достаточно большой риск неокупаемости проекта.

Однако своим личным примером казахский бизнесмен доказал, что инвестиции в инновации позволяют диверсифицировать доходы предпринимателей. Особенно это касается тех, кто занимается производством и продажей товаров и услуг с низкой добавленной стоимостью, мировые цены на которые достаточно волатильны.           

Капиталовложения в стартапы позволяют не только получать стабильный доход, но и дают мощный стимул для разработки и внедрения инноваций и передовых технологий.

Именно поэтому венчурных капиталистов называют инвесторами будущего.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!