Главная Новости HI-tech Стал известен самый популярный мессенджер среди киберпреступников
commentss НОВОСТИ Все новости

Стал известен самый популярный мессенджер среди киберпреступников

Согласно исследованию Flashpoint, Skype является наиболее предпочтительным вариантом общения среди киберпреступников по всему миру

24 апреля 2017, 15:43
Поделитесь публикацией:
Стал известен самый популярный мессенджер среди киберпреступников

В этом плане продукт Microsoft обгоняет WhatsApp, Telegram и ICQ, сообщает "3Dnews".

Исследовательская компания использовала "упоминания социальных платформ в подпольных сообществах", чтобы проанализировать текущее состояние дел в онлайн-коммуникации, связанной с преступностью. В список сообществ вошли многочисленные форумы, связанные с мошеннической деятельностью в Интернете.

В целом Skype возглавил список, но Flashpoint выяснила, что мошенники прибегают к использованию различных мессенджеров в зависимости от местоположения и языка, на котором они говорят. Киберпреступники при выборе платформы для общения учитывают такие факторы, как простота использования, безопасность и анонимность.

Skype доминирует среди русско- и англоговорящих интернет-мошенников — приложение Microsoft упомянули 38 и 64% из них соответственно.

В 2012 году испанские и арабские киберпреступники также по большей части полагались на Skype, но большинство из них к 2016 году перешли, соответственно, на WhatsApp и ICQ.

ICQ попал в пятёрку самых популярных мессенджеров среди мошенников, которые говорят на русском, испанском, французском, арабском и английском языках.

"Русскоговорящие киберпреступники хорошо известны своей влиятельностью и, по общему мнению, являются самыми продвинутыми и изощрёнными действующими лицами в экосистеме киберпреступности, — говорят авторы исследования. — По этой причине действующие лица из других языковых сообществ часто подражают русским киберпреступникам в попытках повысить свой уровень компетентности".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!