Главная Новости HI-tech Новый зловред формирует ботнет из устройств IoT
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый зловред формирует ботнет из устройств IoT

«Лаборатория Касперского» зафиксировала растущую активность весьма необычной вредоносной программы под названием Hajime, которая поражает устройства интернета вещей

27 апреля 2017, 11:24
Поделитесь публикацией:
Новый зловред формирует ботнет из устройств IoT

Зловред готов заразить любой гаджет, подключённый к интернету, сообщает "3Dnews".

В числе его жертв всё же преобладают видеозаписывающие устройства, веб-камеры и роутеры. Программа избегает некоторых сетей — среди них сети General Electric, Hewlett-Packard, почтовой службы США и Министерства обороны США.

Для проникновения на устройство Hajime использует несколько техник. Но чаще всего зловред применяет метод "грубой силы", то есть подбирает пароль через перебирание возможных комбинаций. После успешного заражения программа предпринимает меры для сокрытия своего присутствия на устройстве.

На базе инфицированных гаджетов Hajime формирует ботнет. Уже сейчас заражено около 300 тыс. устройств по всему миру. Наибольшее их число зафиксировано в Иране — около 20 %. Следом идут Бразилия (9 %) и Вьетнам (8 %). На долю России приходится 7,5 % поражённых устройств.

Какую именно цель преследуют создатели зловреда, совершенно неясно. В Hajime нет функций, позволяющих осуществлять атаки; на данный момент программа содержит только модуль, отвечающий за её распространение. В переводе с японского Hajime означает "начало".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!