Главная Новости HI-tech Антимонопольное разбирательство против Google прекращено
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольное разбирательство против Google прекращено

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) поставила окончательную точку в затянувшемся разбирательстве по делу «Яндекса» против американского гиганта Google

28 апреля 2017, 11:43
Поделитесь публикацией:
Антимонопольное разбирательство против Google прекращено

Российская компания обвинила Google в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в операционной системе Android, локализованных для нашей страны, сообщает "3Dnews".

ФАС установила нарушения в действиях Google, которые приводили к запрету на предустановку конкурирующих приложений других разработчиков. В результате, из-за отказов другим производителям мобильных устройств, самый эффективный канал распространения приложений — предустановка — оказался полностью зарезервирован за Google.

В сентябре 2015-го ФАС признала компанию Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства, однако ответчики обжаловали данное решение. Впрочем, впоследствии суды двух инстанций подтвердили законность актов антимонопольного органа.

17 апреля Google объявила о заключении коммерческого соглашения с "Яндексом" и мирового соглашения с ФАС, которые "отвечают интересам всех сторон". Google, в частности, отказывается от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России и обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений.

И вот теперь ФАС объявила о прекращении административного производства в отношении Google. Очередное рассмотрение этого дела должно было состояться на текущей неделе, однако, учитывая, что 17 апреля суд кассационной инстанции утвердил мировое между ФАС и компанией, служба прекратила административное производство.

"Мы надеемся, что корпорация Google выполнит взятые на себя обязательства по исполнению условий мирового соглашения, а также в ближайшее время оплатит назначенные на компанию штрафы", — говорится в сообщении ФАС.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!