Главная Новости HI-tech Spotify купила Mediachain
commentss НОВОСТИ Все новости

Spotify купила Mediachain

Spotify приобрела Mediachain - нью-йоркский стартап, который разработал базу данных и протокол с открытым исходным кодом, предназначенные для регистрации, поиска и отслеживания творческих работ в интернете

2 мая 2017, 13:59
Поделитесь публикацией:
Spotify купила Mediachain

Условия сделки не разглашаются, сообщает "3Dnews".

Mediachain, запущенный в 2016 году, использует технологию блокчейн для закрепления временных отметок и данных о собственности, которые относятся к тому или иному медиа-активу. Это позволяет автору или правообладателю доказать, что именно он является владельцем работы, и получить свои деньги.

Проблема компаний вроде Spotify состоит в том, что сервис зачастую готов делать выплаты исполнителям и издателям, но не знает, кому именно должен платить. По большей части это касается малоизвестных музыкантов и независимых лейблов. В прошлом месяце, например, Spotify достигла соглашения на сумму $30 миллионов с издательской группой по невыплаченным роялти. В рамках процесса компания также согласилась создать передовую систему, которая позволит находить правообладателей каждой песни и альбома.

"Музыкальный блокчейн мог бы стать единым местом для публикации всей информации о том, кто является автором песни, и избавиться от необходимости обращаться к сторонней организации", — заявил ранее основатель Mediachain Джесси Уолден.

Музыкальный сервис в последнее время всеми силами пытается заручиться поддержкой лейблов и широкого творческого сообщества. Ранее в этом месяце компания заключила лицензионное соглашение с Universal Music Group, позволив группам предоставлять доступ к своим альбомам платным подписчикам на две недели раньше, чем остальным пользователям. Похожее соглашение Spotify заключила и с Merlin, дав аналогичные возможности тысячам независимых лейблов.

В марте число платных подписчиков Spotify превысило 50 миллионов. Компания выйдет на IPO в 2018 году.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!