Главная Новости HI-tech Звукозаписывающие компании остались недовольны «Яндексом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Звукозаписывающие компании остались недовольны «Яндексом»

Пользователи «Яндекс.Музыки» получили возможность самостоятельно загружать композиции и альбомы, добавляя их в свою коллекцию и делясь ими с другими слушателями

4 мая 2017, 15:52
Поделитесь публикацией:
Звукозаписывающие компании остались недовольны «Яндексом»

Прежде такой функции у "Яндекс.Музыки" не было, хотя подобная опция доступна подписчикам других потоковых сервисов, таких как, например, Soundcloud, сообщает "3Dnews".

Как пояснил представитель российского интернет-гиганта, данное нововведение позволит пополнить фонотеку "Яндекс.Музыки" теми треками, которых в ней ещё нет. Он отметил, что сейчас каталог насчитывает более 30 млн. песен и покрывает порядка 85 % запросов пользователей.

Композиции предоставляются партнёрами "Яндекса", среди которых значатся звукозаписывающие компании из "Большой четвёрки" — Sony Music, Warner Music и Universal. Однако не все исполнители, особенно начинающие, сотрудничают с крупными лейблами, и именно на них, в первую очередь, рассчитана функция загрузки музыки.

Правообладатели отнеслись к инициативе "Яндекс.Музыки" критически. Как заявил генеральный директор Warner Bros Russia Александр Блинов, "Яндекс" не согласовывал с ними данное нововведение, в связи с чем компания выступает категорически против него. Блинов выразил сожаление о том, что "Яндекс" встаёт на путь массового нарушения авторских и смежных прав", а также "перекладывает ответственность на пользователей".

В "Яндексе" уверяют, что ничьи права ущемлены не будут. Благодаря технологии распознавания фонограмм по их уникальному "отпечатку" сервис автоматически определит записи, принадлежащие музыкальным издательствам-партнёрам, и отчисления за их прослушивание будут идти им. Если же правообладатель посчитает размещение тех или иных произведений незаконным, то по его жалобе общий доступ к ним будет закрыт до выяснения обстоятельств.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!