Главная Новости HI-tech Uber могут признать транспортной компанией
commentss НОВОСТИ Все новости

Uber могут признать транспортной компанией

Советник высшего суда Европы заявил, что Uber должна регулироваться как транспортная компания

12 мая 2017, 16:07
Поделитесь публикацией:
Uber могут признать транспортной компанией

Это может в корне изменить судьбу сервиса в Евросоюзе, сообщает "3Dnews".

Мацей Шпунар, генеральный адвокат Европейского суда, сказал, что Uber "не может рассматриваться как простой посредник между водителями и пассажирами", поэтому "обязана получить необходимые лицензии и разрешения согласно национальному законодательству"

Заявление не имеет обязательной силы, но суд обычно прислушивается к советам генерального адвоката. Окончательное решение должно быть принято в этом году.

Основная тема предложения — должны ли регулирующие органы воспринимать Uber и аналогичные сервисы как транспортные компании или цифровые платформы. Если суд признает Uber транспортной компанией, то на неё начнут распространяться строгие правила в отношении труда и безопасности, которым приходится следовать традиционным ассоциациям таксистов. В противном случае компания сможет и дальше предоставлять недорогие услуги.

Шпунар считает, что Uber нельзя рассматривать как цифровую платформу, поскольку предоставление транспорта является "основным компонентом" экономической деятельности компании.

"Сервис связи между пассажирами и водителями через приложение для смартфонов — вторичный компонент", — считает генеральный адвокат.

Он добавил, что "Uber контролирует экономически важные аспекты городского транспортного обслуживания, предлагаемого через платформу".

Законодательный орган Барселоны передал дело Европейскому суду в 2015 году. Испанская ассоциация таксистов подала иск в 2014 году: она утверждала, что Uber практикует нечестные конкурентные методы. Позже компания приостановила деятельность в Испании, но в 2016 году согласилась нанимать водителей такси с лицензией и вернулась в страну.

С 2011 года, когда Uber начала работать в Европе, у компании не раз возникали проблемы с регулирующими органами. Она столкнулась с судебными исками и запретами во Франции, Нидерландах, Италии и Германии.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!