Главная Новости HI-tech Хакеры заработали почти 50 тысяч с помощью WannaCry
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры заработали почти 50 тысяч с помощью WannaCry

Создатели вируса WannaCry получили 42 тыс. долларов от своих жертв через систему Bitcoin

15 мая 2017, 13:26
Поделитесь публикацией:
Хакеры заработали почти 50 тысяч с помощью WannaCry

Создатели вируса, заразившего компьютеры в более чем ста странах мира, требовали от своих жертв выкупа для разблокировки системы в размере 300 долларов в биткоинах, сообщает "РБК-Украина".

Система переводов биткоинов не позволяет отследить данные плательщика, однако оценить сумму, находящуюся на счете злоумышленников, оказалось возможным.

Организации Elliptic, отслеживающая биткоин-платежи, сообщила, что злоумышленникам пока что было сделано лишь 110 переводов. На их счету оказалось около 42 тыс. долларов или 23,5 биткоина. Злоумышленники не пытаются снять деньги, оказавшиеся в их распоряжении.

Ранее сообщалось о том, что разработчики вируса WannaCry обошли блокировку, которая остановила его распространение. До этого распространение вируса блокировал британский специалист по кибербезопасности, который ведет твиттер MalwareTechBlog. Он зарегистрировал домен с именем, название которого содержалось в коде вируса (iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com).

Вирус обращался по этому бессмысленном адресу и, если не получал ответа, продолжал заражать другие компьютеры. После того, как британский специалист зарегистрировал этот домен и он стал доступен в сети, вирус стал получать от него отклик, а согласно заложенному в него алгоритму, если ответ получен — распространение прекращалось.

Напомним, Нацагентство по кибербезопасности Британии предупредило, что кибератаки со стороны хакеров будут продолжаться.

Фото: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!