Главная Новости HI-tech Вторая волна кибератаки WannaCry обошла стороной Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Вторая волна кибератаки WannaCry обошла стороной Европу

Ожидаемая вторая волна заражения программой-вредителем WannaCry в начале новой рабочей недели не состоялась

16 мая 2017, 07:40
Поделитесь публикацией:
Вторая волна кибератаки WannaCry обошла стороной Европу

Об этом сообщили британские правоохранительные органы, передает "УНИАН".

Ожидалось, что распространенный через пораженные электронные письма уже в 150 странах вирус возобновит активное распространение. Однако аналитики не исключают такой возможности в ближайшее время.

Однако локальные вспышки поражения заметны в Азии. Китайские органы власти заблокировали ряд онлайн-сервисов, но неизвестно, или из-за кибератак, или для их профилактики. Энергетическая компания PetroChina заявила о поражении платежных систем на ряде своих заправок, в японской полиции сообщили о двух известных случаях кибератак, одной — в больнице, еще одной — у частного лица. В Индии правительство заявило лишь о нескольких случаях атак, которых избежали крупные корпорации. В Южной Корее сообщили о девяти инцидентах вымогательство "выкупа" программой-вредителем.

В Европе предприятия, которые стали жертвой WannaCry, восстанавливают работу своих сетей. Концерн Renault-Nissan, например, в понедельник заявил о возобновлении работы своих заводов.

"Следует ожидать похожих атак на регулярной основе в ближайшие дни и недели", — озвучил пессимистичный прогноз глава французского агентства кибербезопасности ANSSI Гийом Пупар.

Он допускает, что хакеры будут обновлять свои инструменты и учиться на ошибках.

Напомни, что жертвами массовой кибератаки в минувшую пятницу стали около 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 странах.

Во всех случаях использовалась программа-вымогатель. Вирус попадает в компьютер и шифрует все файлы, после чего требует оплатить за разблокировку в цифровой валюте — биткоинах. Больше всего от него пострадали Великобритания и Россия.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!