Главная Новости HI-tech В России разработана уникальная технология 3D-печати
commentss НОВОСТИ Все новости

В России разработана уникальная технология 3D-печати

Специалисты Института космической техники СибГУ им. М.Ф.Решетнева предложили уникальную технологию 3D-печати воском, которая открывает принципиально новые возможности для изготовления литых металлических деталей

18 мая 2017, 14:51
Поделитесь публикацией:
В России разработана уникальная технология 3D-печати

Разработанная технология основана на методе FDM-печати — послойном наплавлении материала, сообщает "3Dnews".

Однако в отличие от классической технологии, которая использует дорогие материалы (силикон, керамику и т. д.), российская методика позволяет применять дешёвые расходные материалы. Это может быть литейный тугоплавкий воск или даже свечной парафин.

Предложенное решение позволит удешевить литейное производство без потери качества. Утверждается, что технология даёт возможность формировать модели с точностью до 0,05 мм. Причём на формирование таких моделей требуется всего несколько часов, тогда как в случае классической методики могут потребоваться месяцы.

"Новая технология позволяет практически полностью избавиться от такого дефекта, как ребристость получаемой поверхности, также нет никаких трудностей в получении сложной внутренней геометрии", — говорят специалисты.

Лабораторные исследования предложенной методики уже завершены. Предполагается, что она будет востребована в литейном производстве как на крупных промышленных предприятиях, так и в частных мастерских.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!