Главная Новости HI-tech За интеллект iPhone будет отвечать спецчип
commentss НОВОСТИ Все новости

За интеллект iPhone будет отвечать спецчип

Apple начала внедрять технологии искусственного интеллекта (ИИ) в свои устройства ещё в 2011 году, когда запустила голосового помощника Siri 

29 мая 2017, 11:08
Поделитесь публикацией:
За интеллект iPhone будет отвечать спецчип

С тех пор приложения научились распознавать лица и речь, "понимать" контекст запросов и т. д., сообщает "3Dnews".

Однако это всё ещё начало пути — впереди нас ждут автопилотируемые автомобили, дополненная реальность и другие направления развития высоких технологий, где искусственный интеллект и машинное обучение найдут основное применение.

Что касается смартфонов и другой мобильной электроники, то на данный момент вся нагрузка по обработке данных, связанных с искусственным интеллектом, ложится на центральный и графический процессоры, но в будущем Apple планирует перенести выполнение этих задач на специальный чип. Такая мера позволит разгрузить однокристальную систему мобильного устройства и уменьшить расход заряда батареи.

Как сообщил источник, пожелавший остаться анонимным, Apple уже ведёт разработку подобного решения. Проект с рабочим названием Apple Neural Engine, по словам осведомителя, находится в стадии тестирования, и купертиновские инженеры даже успели опробовать созданный ими ИИ-процессор на одном из прототипов будущего iPhone.

Предполагается, что чип будет отвечать за такие процессы, как предикативный ввод текста, распознавание речи и лиц в различных приложениях. Пока всё ещё неясно, появится ли он в следующем поколении "яблочных" телефонов, которое компания представит этой осенью.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!