Главная Новости HI-tech Устройство на базе ИИ отличает человека от машины по голосу
commentss НОВОСТИ Все новости

Устройство на базе ИИ отличает человека от машины по голосу

Команда австралийских исследователей из технологического агентства DT представила устройство для тех, кто боится, что скоро отличить человека от машины будет невозможно

30 мая 2017, 13:38
Поделитесь публикацией:
Устройство на базе ИИ отличает человека от машины по голосу

Носимая система под названием Anti-AI AI определяет синтетическую речь и предупреждает пользователя, что голос, который он слышит, не принадлежит человеку, сообщает "3Dnews".

Прототип устройства был разработан всего за пять дней. Он работает на нейронной сети на базе системы машинного обучения Tensorflow от Google.

Исследователи натренировали искусственный интеллект, используя базу данных синтетических голосов. Так сеть научилась распознавать образцы искусственной речи. Носимое устройство захватывает звук и отправляет его в облако. Если оно распознаёт синтетическую речь, то тонко намекает человеку, что он общается не с себе подобным.

Вместо того, чтобы предупреждать пользователя посредством света, звука или вибраций, прототип делает это с помощью миниатюрного термоэлектрического охлаждающего элемента.

"Мы хотели, чтобы устройство давало носителю уникальное ощущение, которое соответствует тому, что он чувствует, когда понимает, что голос синтетический", — объяснили разработчики.

"Используя термоэлектрический элемент Пельтье размером 4×4 мм, мы смогли воссоздать заметный холодок на коже в районе задней части шеи, не используя слишком много тока", — добавили исследователи.

Anti-AI AI — пока всего лишь концепция: маловероятно, что в ближайшее время устройство выйдет на рынок. Но исследователи продолжают совершенствовать технологию и обещают, что в будущем система будет распознавать синтетические голоса гораздо лучше.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!