Главная Новости HI-tech Египет требует от Uber данные о пассажирах
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет требует от Uber данные о пассажирах

Возможность отслеживания поездок пассажиров заинтересовала власти Египта, и они обратились к сервису с требованием предоставить доступ к приложению Heaven

13 июня 2017, 15:21
Поделитесь публикацией:
Египет требует от Uber данные о пассажирах

После того, как Uber отказался предоставлять данные, власти пообещали ближайшему конкуренту Uber на Ближнем Востоке, компании Careem, предоставить "льготный режим", если та пойдёт на сотрудничество, сообщает "3Dnews".

Careem тоже оказалась несговорчивой.

Тем не менее существует высокая вероятность того, что компаниям придётся пойти на определённые уступки, так как власти хотят оформить эту инициативу законодательно. В законопроекте, готовящемся к выдвижение на голосование в египетском парламенте, будет указано, что компании, занимающиеся оказанием транспортных услуг, не только размещают соответствующие серверы внутри страны, но и предоставляют свои данные "соответствующим" правительственным органам.

Если законопроект примут, Египет получит возможность без труда получать данные о поездках политической оппозиции (например, узнавать, где встречаются лидеры активистов) или заблокировать службу, чтобы сорвать протесты.

Для беспокойства есть все основания: правительство заблокировало приложение для безопасного чата Signal и многочисленные веб-сайты, чтобы подавить любое инакомыслие.

Службы безопасности страны уже могут отслеживать египтян через мобильные телефоны, но приложение того же Uber позволит значительно расширить их возможности в электронной слежке.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!