Главная Новости HI-tech Mail.Ru пытается обойти введенные СНБО санкции
commentss НОВОСТИ Все новости

Mail.Ru пытается обойти введенные СНБО санкции

Mail.Ru Group пытается обойти введенные СНБО Украины санкции

14 июня 2017, 08:40
Поделитесь публикацией:
Mail.Ru пытается обойти введенные СНБО санкции

Об этом свидетельствует расследование международного разведывательного сообщества InformNapalm, сообщает "РБК-Украина".

Mail.Ru пытается обойти запреты на деятельность в Украине через оффшорную компанию Nessly Holdings Limited, зарегистрированную на Кипре.

"Mail.Ru Group не собирается отказываться от получения прибыли с украинцев и, как следствие, предпринимает действия для сохранения своего влияния на территории Украины", — говорится в сообщении.

В мае 2017 года был создан домен poshukach.com (на 12.06.2017 он занимает 492 место по посещаемости в Украине). Домен был зарегистрирован российским регистратором RU-CENTER, а сходный код главной страницы сайта содержит отсылки к браузеру FreeU, одним из разработчиков которого является Mail.Ru Group. Сам сайт расположен в сети, территориально принадлежащей России. В расследовании фигурирует оффшорная компания Nessly Holdings Limited (Nessly Company), аффилированная с Mail.Ru Group. На Nessly Company зарегистрирована сеть, в которой расположен сервер браузера FreeU.

"Директором Nessly Holdings Ltd указана некая Елена Азаренко. Азаренко занимает (либо занимала) пост директора в компаниях, связанных с MRG: MGL Mail.Ru Equity Limited, VK.COM Holdings Limited, MRGroup Invetsments Limited, Odnoklassniki Holdings Limited, MGL Mail.Ru Internet Assets Limited. Поиск в LinkedIn подтверждает, что Elena Azarenko работает в MRG. В LinkedIn есть и второй профиль (пустой) Елены Азаренко, в котором она указана как представитель Mail.Ru Group на Кипре", — говорится в сообщении.

Через компанию Nessly Holdings Limited компания Mail.Ru Group пытается обойти украинские санкции, поскольку ни домен poshukach.com, ни, связанный IP-адрес, не блокируются украинскими провайдерами.

"Как следствие — Mail.Ru продолжает присутствовать на украинском рынке, использовать собственный поисковый движок для показа результатов, которые Mail.ru посчитает "более релевантными", а также зарабатывать на рекламе, показываемой украинским пользователям", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев заявил, что компания закрывает офисы компании в Украине из-за санкций против ряда российских сайтов и компаний, введенных СНБО.

Фото: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!