Главная Новости HI-tech Microsoft начинает работы над квантовым суперкомпьютером
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft начинает работы над квантовым суперкомпьютером

В технологическую гонку на раннем этапе готова включиться и Microsoft, причём корпорация уже говорит о квантовых вычислениях как о новом направлении бизнеса, а не просто исследовательском проекте

16 июня 2017, 16:41
Поделитесь публикацией:
Microsoft начинает работы над квантовым суперкомпьютером

Команду по созданию квантового компьютера, входящую в состав недавно созданной Microsoft AI и Research Group, возглавил Тодд Холмдал с опытом руководства командами разработчиков Kinect, HoloLens и Xbox, сообщает "3Dnews".

При создании квантового компьютера компания будет использовать знания и опыт, накопленные в этой области подразделением Microsoft Research. Речь не идёт о скором прорыве — господин Холмдал обозначил сроки: это произойдёт до его ухода на пенсию, а ему сегодня лишь 52 года, то есть речь может идти о десятилетии.

Руководитель нового компьютерного направления Microsoft не берётся утверждать, что поставленную задачу удастся выполнить: "Мы не можем быть на сто процентов уверены в успехе. Но в работе над такими важными вещами, способными изменить мир, определённо стоит пытаться и рисковать. Мне кажется, что именно сейчас мы близки к воплощению этих идей в жизнь".

Microsoft наняла ведущих специалистов в области квантовых вычислений:

- профессора Делфтского технического университета Нидерландов и директора центра квантовых технологий QuTech Лео Коувенховена;
- профессора Института Нильса Бора Копенгагенского университета и директора Датского центра квантовых устройств Чарлза Маркуса;
- профессора вычислительной физики Швейцарской высшей технической школы Цюриха Матиаса Тройера;
- профессора и директора Центра квантовых машин в Университете Сиднея (Австрия) Дэвида Райли.

Компания надеется стать одним из лидеров новой области, усилив квантовыми технологиями свои облачные платформы.

"Подобно классическим высокопроизводительным вычислениям, нам нужно не только оборудование, но и оптимизированное программное обеспечение", — пояснил Матиас Тройер, участвующий в проекте исследовательской группы Microsoft.

В прошлом году "Росатом" объявил о работах по созданию технологии обработки информации на основе сверхпроводящих кубитов, правда, тогда в России имелась лишь двухкубитная система.

IBM собирается предложить 50-кубитный облачных сервис, а компания D-Wave Systems уже продаёт квантовый компьютер с 2000 кубитов.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!