Главная Новости HI-tech Ведущие технологические компании получат $258 миллионов на создание суперкомпьютера
commentss НОВОСТИ Все новости

Ведущие технологические компании получат $258 миллионов на создание суперкомпьютера

IBM, Intel, Hewlett-Packard, NVIDIA, Cray и AMD - получат 258 млн. долларов от властей Соединенных Штатов Америки (США) на создание суперкомпьютера

19 июня 2017, 07:55
Поделитесь публикацией:
Ведущие технологические компании получат $258 миллионов на создание суперкомпьютера

"Министр энергетики США Рик Перри представил подробные планы по финансированию в размере 258 млн. долларов, которые будут распределены через проект Exascale Computing Министерства энергетики. Программа PathForward выдаст деньги 6 ведущим технологическим фирмам, чтобы помочь в создании сверхкомпьютера", — говорится в сообщении, передает "РБК-Украина".

AMD, Cray Inc., Hewlett Packard Enterprise, IBM, Intel и Nvidia являются шестью компаниями, отобранными для получения финансовой поддержки министерства. Так, финансирование будет выделено им в течение трехлетнего периода, при этом каждая компания будет обеспечивать 40% общей стоимости проекта, что будет способствовать общим инвестициям в размере 430 млн. долларов в проект.

"Продолжение лидерства США в высокопроизводительных вычислениях важно для нашей безопасности, процветания и экономической конкурентоспособности как нации", — заявил Перри.

Финансировать будут исследования и разработки в трех ключевых областях: аппаратные технологии, программные технологии и разработка приложений. Есть надежда, что одна из компаний, участвующих в этой инициативе, сможет презентовать суперкомпьютер сверхвысокого класса к 2021 году.

Ранее сообщалось, что компания Hewlett Packard Enterprise представила прототип компьютера с рекордным объемом памяти в 160 терабайт, который не является пределом у этого типа машины.

Фото: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!