Главная Новости HI-tech Высокие курсы криптовалют привели к дефициту видеокарт
commentss НОВОСТИ Все новости

Высокие курсы криптовалют привели к дефициту видеокарт

Стремительное подорожание популярных криптовалют, как Bitcoin и Ethereum, наблюдавшееся в последние месяцы, вызвало массовый интерес к их добыче - майнингу 

20 июня 2017, 09:09
Поделитесь публикацией:
Высокие курсы криптовалют привели к дефициту видеокарт

Ссылающейся на информацию сотрудника одного из банков, сейчас в России насчитывается несколько десятков тысяч майнеров, что в 5-7 раз больше, чем в начале 2017 года, сообщает "3Dnews".

Соответственно, вырос спрос и на видеокарты, пригодные для математических вычислений, осуществляемых в ходе добычи крипотовалют.

Как рассказали представители нескольких компьютерных магазинов Москвы, некоторые покупатели берут сразу по 200-300 таких графических ускорителей, из-за чего те за последние полтора месяца подорожали в среднем вдвое: модели, ещё недавно стоившие 16000-18000 рублей, сейчас продаются минимум по 30 000 рублей. Но даже по таким ценам приобрести их весьма сложно, так как в столице из-за ажиотажного спроса топовые видеокарты оказались в дефиците — их доставки придётся ждать от недели до десяти дней.

Напомним, что с конца марта текущего года курс самой популярной цифровой денежной единицы — биткоина — вырос более чем на 300 %, установив в июне новый рекорд — $3000 за 1 BTC. Ещё более резко увеличилась цена Ethereum — всего за месяц данная криптовалюта подорожала по отношению к доллару США на 600 % и торгуется сейчас в районе $350.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!