Главная Новости HI-tech Amazon может запретить сравнивать цены в магазинах
commentss НОВОСТИ Все новости

Amazon может запретить сравнивать цены в магазинах

Amazon получила патент на систему, которая запрещает людям приходить в магазины компании и сравнивать цены на сайтах конкурентов

20 июня 2017, 10:14
Поделитесь публикацией:
Amazon может запретить сравнивать цены в магазинах

Патент называется "Контроль онлайн-шопинга в физических магазинах", сообщает "3Dnews".

Описываемый механизм позволяет персоналу магазина перехватывать поисковые запросы и ссылки, которые проходят через общественную беспроводную сеть. Amazon может использовать полученную информацию в собственных целях. Например, если посетитель пытается войти на сайт конкурента, чтобы сравнить цены на какой-то товар, то компания может сделать это за покупателя и отправить ему готовую информацию или даже купон со скидкой. Как вариант, магазин может предложить аналогичный товар по меньшей цене или вообще заблокировать доступ к сайту конкурента.

Патент Amazon позволяет определять физическое местонахождение покупателя. В документе говорится, что "расположение может быть триангулировано с использованием информации, полученной через несколько беспроводных точек доступа". Компания может использовать эти данные, чтобы предоставить информацию о товарах в каком-то конкретном отделе или направить к покупателю консультанта.

Amazon подала заявку ещё в 2012 году, но одобрен патент был лишь недавно. Не ясно, для чего компания его зарегистрировала, но это вполне могло быть сделано в целях защиты. Вряд ли патент как-то связан с новыми физическими магазинами компании: разбежка во времени слишком большая.

Если торговый гигант введёт механизм, то его вполне можно будет обойти, используя мобильный Интернет. Вмешаться Amazon сможет только если покупатель использует внутренний Wi-Fi.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!