Главная Новости HI-tech Клон WannaCry атакует крупные компании
commentss НОВОСТИ Все новости

Клон WannaCry атакует крупные компании

Вредоносная программа, схожая по функциональности с печально известным вымогателем WannaCry, атакует крупные компании в России

29 июня 2017, 10:37
Поделитесь публикацией:
Клон WannaCry атакует крупные компании

Об этом сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на информированные источники.

В первой половине мая пользователи и организации по всему миру пострадали от масштабной атаки зловреда WannaCry. Вредоносная программа кодирует файлы распространённых форматов и требует выкуп за восстановление доступа к данным. WannaCry использует гибридный алгоритм шифрования RSA+AES, что делает восстановление зашифрованных файлов практически невозможным.

В Сети зафиксировано распространение нового зловреда, аналогичного по функциональности программе WannaCry. Вирус является модификацией известного шифровальщика Petya.A — он поражает жёсткий диск и распространяется при помощи ссылок в письмах. Petya — один из наиболее заметных зловредов, распространяемых по модели "вымогатели как услуга" (Ramsomware-as-a-Service, RaaS). Авторы распространяют его через многочисленных посредников, получая часть прибыли.

От новой вредоносной программы пострадали практически все компьютеры "Башнефти" (включая НПЗ "Башнефть", "Башнефть-добыча" и управлении "Башнефти").

Шифровальщик требует перевести 300 долларов США в биткоинах за расшифровку информации. "Башнефть" смогла продолжить работу благодаря переходу на резервную систему управления производственными процессами.

Атакам вымогателя подверглись и другие крупные компании в нашей стране. О том, атакуют ли злоумышленники рядовых пользователей интернета, ничего не сообщается.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!