Главная Новости HI-tech У жертв ExPetr нет шансов расшифровать файлы
commentss НОВОСТИ Все новости

У жертв ExPetr нет шансов расшифровать файлы

Вирус-шифровальщик, атаковавший 27 июня сначала компьютеры на территории Украины и России, а затем распространившийся в других странах и дошедший даже до не пострадавшей от WannaCry Австралии, изначально причисляли к семейству вымогателей Petya, обнаруженному ещё в 2016 году

30 июня 2017, 12:12
Поделитесь публикацией:
У жертв ExPetr нет шансов расшифровать файлы

"Лаборатория Касперского" установила, что вредоносное ПО имеет с уже известными разновидностями лишь несколько общих строк кода, в целом представляя собой новый вирус, сообщает "3Dnews".

Его компания назвала ExPetr, хотя в Интернете он также упоминается как NotPetya.

Согласно последнему исследованию "Лаборатории Касперского", ExPetr/NotPetya по своей сути не является вымогателем в привычном понимании, так как у пользователей зараженных компьютеров изначально нет шансов вернуть доступ к зашифрованным файлам даже в случае уплаты выкупа в размере $300 в Bitcoin-эквиваленте.

Эксперты обратили внимание на то, что в предыдущих версиях шифровальщиков Petya/Mischa/GoldenEye содержался специальный идентификатор с информацией для дешифрования. Что же касается ExPetr, то показываемый им Installation Key является бессмысленным набором символов, то есть ключ для расшифровки по нему получить нельзя.

Напомним, что email-адрес, на который жертвы должны пересылать сведения о выплате выкупа и другие данные для разблокировки, был закрыт сервис-провайдером Posteo. Шансов вернуть свои файлы у пострадавших от активности ExPetr нет, констатировали в "Лаборатории Касперского".

Фото: Лаборатория Касперского



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!