Главная Новости HI-tech Телефон без аккумулятора создан на основе советской технологии
commentss НОВОСТИ Все новости

Телефон без аккумулятора создан на основе советской технологии

Звонок, совершённый исследователем Вамси Таллой в стенах Университета Вашингтона в Сиэтле, на первый взгляд, был простым коротким вызовом, принятым находящимся рядом смартфоном

30 июня 2017, 17:40
Поделитесь публикацией:
Телефон без аккумулятора создан на основе советской технологии

Этот эксперимент имеет огромное значение для будущего мобильной связи, ведь телефон, с которого вёлся разговор, не имел аккумулятора, сообщает "3Dnews".

Талла, являющийся научным сотрудником лаборатории Джошуа Смита в Университета Вашингтона, трудился над проектом на протяжении нескольких лет.

Как поясняет учёный, аппарат извлекает энергию из окружающего света при помощи фотодиодов. Сигналы эфирного телевидения и Wi-Fi также могут быть использованы для получения тока при помощи специальных антенн. Применяя гибридную схему, основанную на обоих методах, можно выработать несколько десятков микроватт энергии.

Современные телефоны потребляют в десятки тысяч раз больше — примерно 800 милливатт в режиме разговора. Для её решения в лаборатории Смита разработали технологию, названную "обратным рассеиванием". Её суть состоит в том, что связь осуществляется за счёт отражения входящих радиоволн. Передача голоса происходит в аналоговом, а не цифровом формате, что позволяет экономить энергию.

Данная технология отнюдь не нова и своими корнями уходит в послевоенные годы. Тогда, в 1945 году в Москве советские инженеры продемонстрировали американскому послу шпионское подслушивающее устройство в виде скрытого "жучка", которое работало исключительно за счёт волн определённой частоты.

Чтобы прототип Вамси Таллы мог передавать звук на смартфон, некоторые его компоненты пришлось сделать внешними и запитать отдельно. Речь идёт о базовой станции, задача которой — конвертировать аналоговый сигнал в цифровой и передавать по сотовой сети. В конкретном случае станция могла располагаться на расстоянии не более 15 метров от экспериментального телефона.

В коммерческих образцах такое приспособление может быть встроено, к примеру, в Wi-Fi-роутер, однако пока рассчитывать на скорое внедрение технологии в массы не приходится — слишком уж много у неё ограничений. Чтобы уложиться в требуемые рамки энергопотребления, прототип оснастили простой цифровой сенсорной клавиатурой и не предусмотрели экрана, который расходовал бы около 400 милливатт.

Единственным индикатором событий служил светодиод, мигающий при нажатии кнопок. Одновременно говорить и слушать на таком аппарате нельзя — необходимо вручную переключать режимы. Да и качество связи пока оставляет желать лучшего. Талла надеется в скором времени улучшить звук в своём прототипе, а также оборудовать его дисплеем E Ink.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!