Главная Новости HI-tech Твердотельные аккумуляторы появятся через год или два
commentss НОВОСТИ Все новости

Твердотельные аккумуляторы появятся через год или два

Твердотельные аккумуляторы обсуждаются в индустрии уже долгие годы, однако пока никто не начал их практического применения по причине общей неготовности технологии

11 июля 2017, 19:06
Поделитесь публикацией:
Твердотельные аккумуляторы появятся через год или два

Один из руководителей Samsung SDI рассказал, что его компания близка к тому, чтобы начать производить пригодные для смартфонов твердотельные батарейки в ближайший год или два, сообщает "3Dnews".

Твердотельные аккумуляторы обладают рядом технологических преимуществ перед используемым сегодня литий-ионными батарейками, главными из которых являются такие факторы, как невозможность утечки электролитов, долговечность, высокая плотность энергии, а также относительная лёгкость миниатюризации.

Указанные факторы крайне важны для смартфонов вообще и для смартфонов Samsung в частности на фоне отзыва телефонов Galaxy Note7 вследствие воспламенения батарей. Твердотельные аккумуляторы впоследствии будут применяться и в электрических автомобилях, чья популярность растёт.

"Сначала твердотельные батареи будут применяться для смартфонов, а затем для электромобилей, после полной проверки безопасности, — сказал источник SDI Samsung. — Применение в автомобилях может начаться примерно в 2025 году".

Прежде чем применять твердотельные аккумуляторы в смартфонах, Samsung может опробовать их на других устройствах.

Источник в Samsung SDI не поделился какой-либо информацией о материалах, которые компания планирует использовать для коммерческих твердотельных аккумуляторов. Ранее компания рассказывала, что рассматривает несколько возможных материалов в качестве электролита, но также не раскрывала подробностей.

Несмотря на все преимущества, демонстрированные в прошлом твердотельные батарейки имели ряд негативных особенностей, таких как себестоимость, невозможность обеспечивать высокие напряжения вследствие более низкой проводимости и другие. В последние годы по крайней мере последняя проблема была решена исследователями из MIT и Samsung в лаборатории, но является ли это достижение частью будущих твердотельных аккумуляторов Samsung SDI, доподлинно не известно.

Неназванный руководитель Samsung SDI упомянул о том, что его компания не единственная, кто может представить твердотельные аккумуляторы в ближайшие годы.

"Насколько я знаю, уровень развития аккумуляторных технологий наших конкурентов (LG Chem) примерно соответствует нашему", — сказал источник в Samsung SDI.

Что касается LG Chem, то хотя в компании подтверждают тот факт, что твердотельные аккумуляторы могут стать преемниками современных литий-ионных батарей, о сроках внедрения новинок предпочитают не распространяться.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!