Главная Новости HI-tech Huawei разрабатывает AI-процессор
commentss НОВОСТИ Все новости

Huawei разрабатывает AI-процессор

Руководитель Huawei Ю Чэндун в ходе конференции 2017 China Internet Conference сообщил, что компания разрабатывает специализированный процессор для систем искусственного интеллекта (AI)

13 июля 2017, 12:38
Поделитесь публикацией:
Huawei разрабатывает AI-процессор

Новый микрочип станет основой "умных" устройств для цифрового дома, сообщает "3Dnews".

Какие-либо технические детали относительно проектируемого процессора пока, к сожалению, не раскрываются.

Huawei имеет опыт разработки процессоров для мобильных устройств. Компания производит чипы семейства Kirin, которые применяются в сотовых аппаратах.

В текущем квартале, как ожидается, Huawei представит процессор Kirin 970 топового уровня. В состав изделия войдут восемь вычислительных ядер. Это квартеты ARM Cortex-A73 и ARM Cortex-A53. Максимальная тактовая частота составит от 2,8 до 3,0 ГГц. По другим данным, чип Kirin 970 может получить новейшие ядра ARM Cortex-A75. Решение будет производиться по 10-нанометровой технологии.

В феврале нынешнего года сообщалось, что Huawei приступила к разработке собственного голосового помощника. Систему планируется использовать на смартфонах и фаблетах компании.

Специализированные чипы для цифровых помощников разрабатывают и другие компании. MediaTek недавно анонсировала аппаратное решение MT8516, разработанное для устройств с функцией голосового управления и умных акустических систем. В состав чипа входит четырёхъядерный 64-битный процессор ARM Cortex-A35 MPCore, работающий на тактовой частоте до 1,3 ГГц. Заявлена поддержка памяти LPDDR2, LPDDR3, DDR3, DDR3L и DDR4. Для устройств с функциями обработки голосового ввода через микрофон и аудиоустройств с доступом в Интернет решение MT8516 предоставляет интерфейсы TDM (до 8 каналов) и PDM (2 канала).

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!