Главная Новости HI-tech Toyota вложит $100 миллионов в ИИ и робототехнику
commentss НОВОСТИ Все новости

Toyota вложит $100 миллионов в ИИ и робототехнику

Toyota сообщила о создании дочернего инвестиционного фонда Toyota AI Ventures, целевым направлением которого станет поддержка начинающих технологичных компаний, работающих в области искусственного интеллекта

13 июля 2017, 18:41
Поделитесь публикацией:
Toyota вложит $100 миллионов в ИИ и робототехнику

Фонд получил начальный капитал в $100 млн. от Исследовательского института Toyota (TRI), основанного в 2015 году для работы в области искусственного интеллекта, робототехники, автономных машин и облачных технологий, сообщает "3Dnews".

Наряду с инвестициями AI Ventures будет оказывать поддержку компаниям через свою штаб-квартиру в Кремниевой долине.

"Одной из наиболее сложных задач для предпринимателей является выяснение правильный ли они создают продукт и для того ли рынка? Мы можем помочь им ориентироваться в этой неопределённости и мы стремимся работать дружественным к учредителям способом, потому что их успех — это наш успех", — сообщил вице-президент TRI Джим Адлер.

Toyota будет поддерживать разработки, которые могут найти применение в её автомобилях. AI Ventures будет не только инвестировать в тех, кто запрашивает финансирование, но и сам будет искать компании, решающие ключевые исследовательские задачи, в которых заинтересована Toyota.

Сейчас фонд уже инвестировал в три стартапа. Nauto из Кремниевой долины разрабатывает системы для компаний, отслеживающих своих водителей и дорожную обстановку для снижения числа аварий и уровня плохого вождения. Английская SLAMcore создаёт интеллектуальные алгоритмы для дронов и беспилотных машин, позволяющие им формировать карту окружающего пространства и ориентироваться внутри него. Израильская Intuition Robotics работает в направлении социальной робототехники, в частности создала робота-компаньона ElliQ, ориентированного на стариков. Первая и третья компании получили, соответственно, финансирование в размере $12 млн. и $14 млн.

Toyota присоединилась к ряду других компаний, делающих вложения в искусственный интеллект, включая китайскую поисковую систему Baidu, создавшую собственный целевой фонд в прошлом году, и Google, только что учредившую свой Gradient Ventures.

Фото: Toyota

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!