Главная Новости HI-tech Хакеры атаковали 250 компаний по всему миру
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры атаковали 250 компаний по всему миру

Хакеры группировки Cobalt, имеющей предположительно российские корни, атаковали 250 компаний по всему миру

1 августа 2017, 13:03
Поделитесь публикацией:
Хакеры атаковали 250 компаний по всему миру

Об этом говорится в отчете специализирующейся в области информационной безопасности компании Positive Technologies, сообщает "РБК-Украина".

"Хакеры из группировки Cobalt, летом 2016 года заставившие банкоматы на Тайване и в Таиланде выбрасывать деньги, в первой половине 2017 года атаковали более 250 организаций по всему миру, рассылая письма от имени Visa и MasterCard", — говорится в сообщении.

В первой половине 2017 года Cobalt разослала фишинговые письма, содержащие в себе зараженные файлы, более чем 3 тыс. получателям из 250 компаний в 12 странах мира.

К списку традиционных для Cobalt целей, находящихся в СНГ, странах Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, добавились компании, расположенные в Северной Америке, Западной Европе и Южной Америке, в частности в Аргентине.

В сфере интересов группировки теперь не только банки, но и биржи, страховые компании, инвестфонды и другие организации. Методы хакеров эволюционируют. Теперь, прежде чем атаковать банки, Cobalt предварительно взламывает инфраструктуру их партнеров.

Четверть атак приходится на государственные организации, промышленные компании, телекоммуникационные операторы и предприятия из сферы медицины.

Хакеры активно имитируют сообщения от Visa, MasterCard, центра реагирования на кибератаки в финансовой сфере Центробанка РФ и Нацбанка Республики Казахстан. Для этих целей Cobalt использовала как минимум 22 поддельных домена, имитирующих сайты крупных финансовых организаций и их контрагентов.

Фото: flickr.com/iabeta



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!