Главная Новости HI-tech Выросли цены на модули памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

Выросли цены на модули памяти

Аналитики TrendForce подсчитали, что остановка производства Micron плюс ряд других объективных факторов всего за месяц привели к росту цен на память на 4,6 %

9 августа 2017, 10:42
Поделитесь публикацией:
Выросли цены на модули памяти

С первого по второй квартал закупочные цены на микросхемы памяти выросли примерно на 10 %, то скачок за месяц (с июня по июль) на 4,6 % может считаться событием, нарушающим тенденцию, сообщает "3Dnews".

К середине июля компания Micron восстановила производство на заводе N2 (Fab-2) в полном объёме. Чистые потери от простоя составили 30 тысяч пластин и ещё 20 тысяч пластин были загрязнены в процессе выброса газа и впоследствии уничтожены. Если в течение августа Micron тем или иным способом не компенсирует недостачу, закупочные цены на память будут расти сильнее ожидаемого.

На второй квартал 2017 года, отмечают аналитики, сложилась казусная и опасная ситуация.

Цены на 4-Гбит микросхемы DDR4 (для ПК) впервые в истории превысили стоимость до этого всегда более дорогой 4-Гбит мобильной памяти LPDDR4. Оптовая стоимость микросхем DDR4 и LPDDR4 стала сближаться с начала текущего года. До этого память для ПК была вдвое и даже больше дешевле мобильной памяти для смартфонов и планшетов. Пользователей ПК это точно не обрадует, хотя эта ситуация способствует проникновению в ПК и ноутбуки памяти LPDDR4, благо современные процессоры Intel поддерживают память типа LPDDR4.

В первом квартале 2017 года закупочная стоимость 4-Гбайт модулей DDR4 последовательно выросла на 40 % и достигла $24. Во втором квартале модули памяти подорожали ещё на 10 % — до $27. В третьем квартале, похоже, оптовые закупочные цены на 4-Гбайт модули DDR4 преодолеют отметку в $30.

В пересчёте на биты ориентировочный рост производства памяти в 2017 году ожидается на уровне 19,5 %, тогда как рост спроса на память за этот же период ожидается на уровне 22 %.

В предыдущие годы прирост производства памяти в битах находился на уровне 25 % в год. Дефицит продолжит вносить свои коррективы в ценообразование на рынке памяти во всех её проявлениях.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!