Главная Новости HI-tech Maersk потеряла $300 миллионов из-за ExPetr
commentss НОВОСТИ Все новости

Maersk потеряла $300 миллионов из-за ExPetr

В конце июня текущего года датская компания A.P. Moller-Maersk, занимающаяся судоходным и логистическим бизнесом, стала жертвой компьютерного вируса-вымогателя ExPetr

17 августа 2017, 10:40
Поделитесь публикацией:
Maersk потеряла $300 миллионов из-за ExPetr

Согласно прогнозу, опубликованному в отчёте за второй квартал, это обойдётся ей в $200-300 млн. упущенной выгоды, сообщает "3Dnews".

Уточнённую сумму убытков конгломерат, скорее всего, сообщит уже в итогах третьей четверти, ведь негативные последствия кибератаки он продолжал испытывать на себе на протяжении первых двух недель июля.

Наибольшие масштабы заражения шифровальщиком ExPetr наблюдались в подразделениях Maersk Line (морские грузоперевозки), APM Terminals (контейнерные терминалы) и Damco (логистика). Работа нескольких портов была парализована в течение нескольких дней, что для компании такого уровня не могло не обойтись сотнями миллионами долларов ущерба. Представительства Maersk находятся более чем в 135 странах мира, а общее число их сотрудников достигает 90 000 человек. Maersk считается крупнейшим в мире оператором морских контейнерных перевозок.

Напомним, что ExPetr начал свое распространение 27 июня 2017 года с Украины через скомпрометированное обновление программы документооборота M.E.Doc, а затем проник в Россию и другие страны. Как и его предшественник WannaCry, зловред требовал выкуп в размере $300 в Bitcoin-эквиваленте за якобы расшифровку файлов. Как позже выяснили эксперты "Лаборатории Касперского", на самом деле такая функция в него заложена не была. Кроме того, email-адрес, посредством которого жертвы должны были связываться с хакерами для разблокировки своих компьютеров, был закрыт сервис-провайдером Posteo.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!