Главная Новости HI-tech Суд разрешил HiQ собирать данные LinkedIn
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд разрешил HiQ собирать данные LinkedIn

Суд постановил, что аналитическая компания HiQ имеет право на сбор данных из LinkedIn

17 августа 2017, 18:45
Поделитесь публикацией:
Суд разрешил HiQ собирать данные LinkedIn

HiQ использовала публичную информацию из сервиса для тренировки моделей искусственного интеллекта, пока профессиональная социальная сеть не потребовала это прекратить, сообщает "3Dnews".

Скрейпинг — процесс сбора релевантных данных с веб-сайтов. LinkedIn потребовала от HiQ отказаться от использования технологии, поскольку так она нарушает условия пользовательского соглашения. В формальном письме сказано, что социальная сеть предприняла технологические меры, чтобы остановить аналитическую компанию, и что дальнейшее использование этих мер будет считаться нарушением Закона о борьбе с компьютерным мошенничеством и злоупотреблениями.

На сторону HiQ встал профессор Гарвардского университета Лоренс Трайб — специалист по конституционному праву, который редко берётся за новые дела. Как говорится на юридическом сайте Гарварда Jolt Digest, Трайба, вероятно, привлекло то, что компания собирала только публично доступные данные.

"Мы разочарованы постановлением суда; это дело не окончено, — заявил представитель LinkedIn. — Мы продолжим бороться за то, чтобы наши пользователи могли контролировать информацию, которую они выставляют на всеобщее обозрение в LinkedIn".

Поскольку данные пользователей были доступны публично, социальная сеть не смогла доказать право собственности на них, что дало бы ей право ограничить доступ к этим данным другим компаниям.

Теоретически любой мог перейти в чей угодно профиль, скопировать всю информацию с помощью ручки у бумаги и перенести её на компьютер. Этот метод не эффективен, поэтому компании вроде HiQ используют для сбора данных специальные алгоритмы.

Согласно постановлению суда, HiQ может продолжить осуществлять скрейпинг, а LinkedIn должна прекратить этому препятствовать.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!