Главная Новости HI-tech Google научила алгоритмы удалять с водяные знаки
commentss НОВОСТИ Все новости

Google научила алгоритмы удалять с водяные знаки

Исследователи Google рассказали, что компьютерные алгоритмы могут легко удалить с фотографии водяной знак и оставить изображение без защиты авторских прав

21 августа 2017, 10:16
Поделитесь публикацией:
Google научила алгоритмы удалять с водяные знаки

Компания подробно рассказала об этом в научной работе под названием "Об эффективности видимых водяных знаков", сообщает "3Dnews".

"Как часто происходит с уязвимостями, найденными в операционных системах, приложениях или протоколах, мы хотим раскрыть эту уязвимость и предложить решения, чтобы помочь сообществам стоковых изображений и фотографий адаптироваться и лучше защитить свой авторский контент и творения", — написали научные сотрудники Google Тали Декель и Майкл Рубинштейн.

Главная проблема существующего процесса наложения водяных знаков — высокий уровень совпадений стилей.

"Мы демонстрируем, что эта схожесть может быть использована для инвертирования процесса наложения водяных знаков — то есть оценки изображения водяного знака и его непрозрачности и восстановления лежащего под ним оригинального изображения, — рассказали исследователи. — Всё это может осуществляться автоматически, без вмешательства пользователя и получения дополнительной информации о водяном знаке — исключительно посредством исследования коллекций изображений водяных знаков, доступных публично в Интернете".

Команда сумела научить программное обеспечение вычленять модели нанесения водяных знаков и с помощью специальной технологии отделять их компоненты от основной картинки. Алгоритм может удалить определённый знак или даже похожий на него с любого изображения, поскольку уже знает его параметры вроде прозрачности и структуры.

В качестве меры защиты исследователи предлагают добавлять к водяным знакам элементы случайности. Это может быть случайное изменение формы наносимой картинки. Изменения должны оставлять видимые артефакты после удаления знака.

"Если говорить простыми словами, это работает потому, что удаление случайным образом искривлённого водяного знака с любой фотографии требует дополнительной оценки поля искривления, применённого к водяному знаку в случае с этим изображением — и эта задача по существу куда более сложна, — объяснила команда. — Следовательно, даже если модель водяного знака можно определить при наличии этих случайных искривлений (что само по себе непросто), аккуратно удалить его без каких-либо видимых артефактов гораздо труднее".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!