Главная Новости HI-tech Пользователи Windows 7 пренебрегают антивирусами
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователи Windows 7 пренебрегают антивирусами

Согласно статистике, опубликованной в 22-ом по счёту отчёте Microsoft по безопасности (Microsoft Security Intelligence Report), главной причиной незащищённости компьютеров под управлением операционных систем Windows 7 и Windows Vista является полное отсутствие антивирусного программного обеспечения

22 августа 2017, 15:29
Поделитесь публикацией:
Пользователи Windows 7 пренебрегают антивирусами

В случае с Windows 8/8.1 и Windows 10 такой проблемы нет, так как данные версии ОС изначально содержат приложение Windows Defender, сообщает "3Dnews".

Штатный "защитник" не гарантирует устойчивость системы к вирусным атакам, поскольку нередко пользователи отключают его или используют устаревшие вирусные базы.

Среди владельцев ПК на Windows 10 главной причиной незащищённости системы является как раз отсутствие обновлений, тогда как обладатели ПК с Windows 8/8.1 чаще ставят безопасность своих данных под угрозу тем, что деактивируют службу обнаружения вредоносного ПО.

Напомним, что в мае этого года произошло массовое заражение компьютеров по всему миру шифровальщиком-вымогателем WannaCry. В его основе лежал эксплойт EternalBlue, разработанный в стенах Агентства национальной безопасности США, но в результате утечки попавший в руки хакеров. Патч для устранения уязвимости в реализации протокола SMB, которую WannaCry использовал для проникновения в систему, Microsoft выпустила ещё в марте, однако произошедшая двумя месяцами позже атака показала, что значительное число пользователей проигнорировали установку этого обновления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!