Главная Новости HI-tech Обнаружен мобильный шестиядерный CPU Coffee Lake-H
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружен мобильный шестиядерный CPU Coffee Lake-H

База результатов Geekbench изобилует утечками данных о готовящихся процессорах и материнских платах

30 августа 2017, 10:23
Поделитесь публикацией:
Обнаружен мобильный шестиядерный CPU Coffee Lake-H

Благодаря ей мы имеем примерное представление о производительности шестиядерных настольных CPU Intel Coffee Lake-S — Core i5-8400, Core i7-8700 и Core i7-8700K, сообщает "3Dnews".

В центре внимания оказался один из процессоров семейства Coffee Lake-H. Последнее будет включать мобильные чипы с с тепловым пакетом 45 Вт и максимальным количеством ядер в 6 шт., как и у настольных аналогов.

Во-первых, это кодовое обозначение "Genuine Intel Family 6 Model 158 Stepping 10", характерное для настольных Core i5/i7-8000. Во-вторых — не встречавшиеся прежде в мобильных CPU Intel шесть физических ядер и 9 Мбайт кеш-памяти третьего уровня. В-третьих — идентификатор UEFI вида "CNLSFWR1", ранее фигурировавший в результатах Geekbench процессоров Cannon Lake-U.

Сам результат в 19 129 очков требует отдельного анализа, ведь тестировщик воспользовался операционной системой Windows 10 (зачастую уступает Mac OS X и Linux в Geekbench), а также старой версией Geekbench (3.4.1) и к тому же 32-разрядной, выдающей меньше очков, чем 64-разрядная. Длительные "раскопки" в онлайн-базе показали, что на четырёхъядерном процессоре Core i7-7700HQ с более высокой номинальной частотой, чем у рассматриваемого экземпляра (2,8 ГГц против 2,6 ГГц), никто в тех же условиях не набирал больше 14 275 очков. Соответственно, преимущество шестиядерного Coffee Lake-H над распространённой моделью Kaby Lake-H составляет как минимум 34 %.

Сведения об опытном образце Coffee Lake-H не исчерпываются написанным выше. ССемпл поддерживает обработку данных в 12 потоков (Hyper-Threading), почти наверняка наделён технологией динамического разгона и, возможно, даже допускает пользовательский разгон, как Core i7-7820HK. Во внутренней иерархии Coffee Lake-H расположатся выше недавно представленных экономичных четырёхъядерных SoC Kaby Lake Refresh U (Kaby Lake R-U). Шесть "ноутбучных" ядер почти наверняка заинтересуют Apple с её MacBook Pro, MSI, известной мощными игровыми лэптопами, и десятки других компаний.

Процессоры с суффиксом U в новом поколении ещё больше потеснят "старших братьев" с суффиксом H в качестве основы ноутбуков, однако полного разгрома ждать не стоит, ведь у 15-Вт четырёхъядерных моделей совсем небольшие номинальные частоты (1,6-1,9 ГГц), что критично для производительности в играх.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!