Главная Новости HI-tech Статистика надёжности жёстких дисков
commentss НОВОСТИ Все новости

Статистика надёжности жёстких дисков

Компания Backblaze регулярно публикует статистику надёжности жёстких дисков различных производителей

30 августа 2017, 17:19
Поделитесь публикацией:
Статистика надёжности жёстких дисков

Это очень интересные данные, которые вполне могут повлиять на планы закупки HDD не только простыми пользователями, но и организациями-владельцами крупных систем хранения данных, сообщает "3Dnews".

Конечно, современные средства защиты целостности данных работают, но, тем не менее, частая замена вышедших из строя накопителей может обойтись владельцу СХД в кругленькую сумму — вот почему к статистике стоит прислушиваться. Последние данные, опубликованные на второй квартал текущего года, выглядят любопытно.

В лидерах по отказоустойчивости по-прежнему HGST — подразделение Western Digital, занимающееся выпуском накопителей корпоративного класса. Для некоторых моделей ёмкостью 3 и 4 Тбайт вероятность отказа даже снизилась, остальные же продолжают демонстрировать прежний уровень надёжности. Отлично держатся накопители корпораций Toshiba и Western Digital. Серия WD Red действительно оправдывает своё звание "жёсткого диска для СХД" и имеет весьма невысокий процент отказов, хотя статистика по этим моделям и невелика. Так, из 513 задействованных моделей WD30ERFX (3 Тбайт) отказали всего два, а в номинациях 4 и 6 Тбайт и вовсе не случилось ни одного отказа.

А вот поклонникам продукции Seagate есть смысл задуматься. Версии объёмом 6 и 8 Тбайт ведут себя не хуже прочих и процент отказа не превышает 1,55 %. Но вот среди дисков Seagate объёмом 4 Тбайт отказов очень много, а для моделей ST4000DM001 и DX000 даже катастрофически много. Иным термином значения свыше 30 % объяснить нельзя. Растёт динамика отказов и у версии ST6000DX000 объёмом 6 Тбайт, что вызывает определённые подозрения. Интересна и статистика, собранная с апреля 2013 года по конец июня 2017 года. За это время через серверы Backblaze прошло 83296 жёстких дисков различных моделей и ёмкости. Больше всего оказалось Seagate ST4000DM000 — 34411 единиц. Процент отказа по этой модели составил лишь около 2,9 %, в отличие от куда менее удачной ревизии DM001.

В целом же надёжность механических дисков, несмотря на существование отдельных явно неудачных примеров HDD, довольно неплоха. Общий процент отказов за весь период наблюдений составил менее 2 %.

Фото: Backblaze



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!