Главная Новости HI-tech Рынок электронной литературы растёт за счёт смартфонов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок электронной литературы растёт за счёт смартфонов

Продажи электронных книг в России в первом полугодии 2017 г. выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза, составив 1,7 млрд. рублей

31 августа 2017, 10:30
Поделитесь публикацией:
Рынок электронной литературы растёт за счёт смартфонов

Согласно прогнозу специалистов "ЛитРес", объём рынка электронных книг в 2017 году составит 3,8 млрд. рублей и превысит прошлогодний показатель на 46 %, сообщает "3Dnews".

Реализация электронных книг уже достигает 30-50% от продаж бумажных. Наиболее высокий показатель в жанрах фантастики и фэнтези.

Вслед за ростом рынка, такими же темпами растёт и выручка "ЛитРес", увеличившаяся в первом полугодии по сравнению с прошлым годом на 52 % до 932,5 млн. руб. Реализация аудиокниг выросла на 40%. В 2017 году "ЛитРес" планирует получить выручку в 2,1–2,3 млрд. руб. против 1,5 млрд. в 2016 году. Свою долю на рынке компании оценивает в 59 %, из них 55 % занимает флагманский сайт, 4 % — подписочный сервис MyBook.

По мнению директора Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова, на спрос в большей мере влияет не борьба с пиратством, а низкие цены на электронные издания по сравнению с бумажными. На рост рынка, как полагают в "ЛитРесе", повлиял высокий уровень распространения смартфонов и использования мобильного интернета.

Электронные книги всё больше читают с мобильных устройств, отметили в компании. В пользу этого вывода говорят данные Ipsos Comcon, согласно которым с 2013 года доля владельцев смартфонов выросла с 22 % участников опросов до 62 %, тогда как доля владельцев электронных книг снизилась с 8 % до 5 %.

Фото: Libertad Digital



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!