Главная Новости HI-tech Toshiba снова не продана
commentss НОВОСТИ Все новости

Toshiba снова не продана

Ранее руководство Toshiba установило для себя крайний срок для выбора покупателя подразделения Toshiba Memory - группы предприятий по выпуску полупроводников, флеш-памяти и SSD-накопителей

31 августа 2017, 13:49
Поделитесь публикацией:
Toshiba снова не продана

31 августа на совете директоров компании должен был быть сделан выбор в пользу того или иного консорциума, сообщает "3Dnews".

Встреча состоялась, но покупатель так и не выбран. Группа кредиторов Toshiba настаивала на заключении сделки до конца августа, что компания полностью провалила.

В Toshiba впервые подтвердили, что переговоры о продаже Toshiba Memory ведутся с тремя группами компаний (консорциумов). Первый консорциум состоит исключительно из инвестиционных институтов в лице Innovation Network Corp. of Japan, Development Bank of Japan и Bain Capital Private Equity LP. Второй консорциум включает компанию Western Digital, а в третий консорциум входит компания Hon Hai Precision Industry (Foxconn). На данном этапе, заявляют в Toshiba, выбор не сделан, и переговоры будут продолжены со всеми тремя претендентами.

Bain Capital сделала Toshiba альтернативное предложение. Всю первую половину этой недели источники были уверены, что подразделение Toshiba Memory окончательно и бесповоротно покупает группа компаний во главе с Western Digital. Напор руководства Western Digital и угрозы разорвать производственные отношения с последующими судебными исками якобы настолько впечатлили руководство Toshiba, что отказать партнёру оказалось невозможно. Western Digital так и не смогла переломить ситуацию в свою пользу.

Яблоком раздора в прямом и переносном смысле стала компания Apple. По неподтверждённой официально информации, компания Bain Capital предложила в качестве покупателя Toshiba Memory консорциум из себя, Apple и SK Hynix. Предложенная сумма немного выше предложенной Western Digital с компанией инвесторов (1,9 трлн. иен). Согласно предложению Bain Capital, она и компания SK Hynix вносят 1,1 трлн. иен из общего пула в 2 трлн. Компания Apple даёт 400 млрд. иен и ещё 600 млрд. вкладывают японские банки. Кроме этого 200 млрд. иен должна вложить сама Toshiba.

Apple, так или иначе, участвует в сделке по покупке активов Toshiba. Toshiba подтвердила переговоры с Hon Hai Precision Industry, которая является подрядчиком Apple. Рано списывать со счетов южнокорейскую компанию SK Hynix. Как бы ни была против Western Digital, южнокорейский конкурент не теряет надежды получить в собственность немного флеш-бизнеса Toshiba.

Фото: wsj.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!