Главная Новости HI-tech Ученые создали «нанодрели» для сверления раковых клеток
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали «нанодрели» для сверления раковых клеток

Нанотехнологии обещают стать универсальным решением, которое поможет побеждать рак, «взламывая» и «высверливая» мембраны опухолевых клеток

31 августа 2017, 19:13
Поделитесь публикацией:
Ученые создали «нанодрели» для сверления раковых клеток

Такую наномашину представила большая команда ученых во главе с Джеймсом Туром из Университета Райса, передает "Naked Science".

В основе своей структура этого молекулярного комплекса действительно повторяет обыкновенную электродрель. Основу составляет неподвижный статор, который закрепляется на мембране "распорками". Воздействие ультрафиолетовых лучей запускает ротор, и тот начинает вращаться со скоростью 2-3 млн. оборотов в секунду, буквально пробуриваясь сквозь мембраны клеток и оставляя открытые поры.

Лабораторные эксперименты показали, что в клетках тканей почек человека "в пробирке" такие наноустройства оставляют отверстия уже за минуту, после чего те погибают.

Ученые могут модифицировать функциональные группы на статоре наномашины так, чтобы те крепились только к определенным структурам на клеточных мембранах. Это позволяет делать их избирательными и атаковать только определенные типы клеток — и это также было продемонстрировано в лаборатории, когда устройства успешно уничтожили клетки рака простаты, но почти не повредили обычные фибробласты мышей.

Фото: naked-science.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!