Главная Новости HI-tech Обнаружен новый инструмент Turla
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружен новый инструмент Turla

ESET сообщает об обнаружении ранее неизвестной вредоносной программы, которая используется в атаках на правительственные и дипломатические учреждения Европы и бывших союзных республик

5 сентября 2017, 10:18
Поделитесь публикацией:
Обнаружен новый инструмент Turla

Речь идёт о киберпреступной программе под названием Turla, сообщает "3Dnews".

От действий злоумышленников пострадали пользователи в более чем 45 странах. Причём за этой масштабной атакой, предположительно, стоят русскоязычные организаторы.

Кибергруппа Turla специализируется на кибершпионаже. Хакеры используют широкий спектр инструментов, один из которых — обнаруженный бэкдор под названием Gazer.

Исследование показало, что зловред установлен на компьютерах в ряде стран мира, но преимущественно в Европе. Gazer получает задачи в зашифрованном виде с удалённого командного сервера и выполняет их в заражённой системе или на других машинах сети. В каждом образце Gazer предусмотрены уникальные ключи для шифрования и расшифровки отправляемых и получаемых данных. Авторы Gazer используют собственную библиотеку для шифрования 3DES и RSA, вместо общедоступных.

Злоумышленники применяют виртуальную файловую систему, чтобы избежать обнаружения вредоносной программы антивирусными продуктами. Это позволяет продолжать атаки даже в том случае, если на компьютере применяются современные средств обеспечения безопасности.

"Авторы Gazer проделали большую работу, чтобы избежать его детектирования. Для этого, в частности, предназначено удаление файлов из скомпрометированной системы и изменение строк кода", — говорят эксперты.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!