Главная Новости HI-tech NASA отправит 3D-принтер в космос
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA отправит 3D-принтер в космос

NASA в предстоящем году планирует отправить на Международную космическую станцию приспособление, которое может оказаться крайне полезным для дальних космических перелетов - 3D-принтер, использующий в качестве сырья переработанный им же мусор

5 сентября 2017, 13:11
Поделитесь публикацией:
NASA отправит 3D-принтер в космос

Этот механизм уже получил название "рефабрикатор", сообщает "ТАСС".

Сейчас он проходит последнюю проверку на Земле и в апреле должен будет оказаться на МКС. Этот аппарат превращает предметы из пластика любой формы в исходный материал для производства простейших инструментов или запчастей.

Обычно на самой МКС нет проблем со снабжением, необходимые экипажу предметы как правило есть в наличии и даже в нескольких экземплярах. К станции с Земли регулярно отправляются грузовые и пассажирские корабли. Поэтому в NASA хотят сейчас опробовать новую технологию, чтобы в дальнейшем применять ее при освоении космоса, в том числе, во время миссий на Марс и Луну.

"Когда мы начнем отправлять людей в отдаленные районы за пределами околоземной орбиты, любое свободное место [на кораблях] будет на вес золота. Невозможно разместить на борту все запасные части и инструменты. А их отправка с Земли потребует много времени и средств", — отметила Ники Веркхайзер, руководитель отдела космического производства в центре космических полетов NASA в Алабаме.

Технологии переработки пластика на Земле давно отлажены — сначала он измельчается до состояния порошка, из которого затем и делают новый материал. Но в космосе такая схема не сработает — ввиду отсутствия притяжения пластиковый порошок может стать угрозой для экипажа. Поэтому рефабрикатор переводит пластик в расплавленное состояние. У этого способа есть еще одно достоинство — один и тот же объем пластика можно будет перерабатывать несколько раз, без добавления нового сырья.

Машина будет простой в управлении, для этого не потребуется много людей. Его разработкой занималась компания Tethers Unlimited Inc. Сумма контракта составила $750 тыс.

Фото: NASA/MSFC/Emmett Given



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!