Главная Новости HI-tech Сократился рынок модулей DRAM для ПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Сократился рынок модулей DRAM для ПК

Аналитическое подразделение DRAMeXchange торговой площадки TrendForce оценило состояние рынка модулей памяти для персональных компьютеров

7 сентября 2017, 10:14
Поделитесь публикацией:
Сократился рынок модулей DRAM для ПК

В конце второго квартала 2016 года память для ПК начала дорожать, сообщает "3Dnews".

Отчёт DRAMeXchange показывает, что сложившаяся к тому времени ситуация на оптовом рынке компьютерных модулей DRAM сильно ударила по производителям и отрицательно сказывалась всю оставшуюся половину года, хотя за год средняя контрактная цена продажи модулей выросла на 34 %.

По сравнению с 2015 годом рынок модулей DRAM для ПК в 2016 году сократился на 12 % до $6,9 млрд. Сильное влияние на рынок оказало неизменное снижение цен на память в течение первой половины 2016 года. Но и потом производители модулей долго не могли увеличить отпускные цены на модули, чему помешали долгосрочные контакты со сборщиками систем. К лету прошлого года средняя цена продажи 4-Гбайт модуля для ПК снизилась до $12,5 и долго не могла подняться выше, хотя магазины отреагировали на новости о возможном дефиците памяти почти мгновенно. В 2017 году ситуация должна измениться, но точных цифр нам ещё долго никто не назовёт.

Безусловным лидером рынка модулей памяти для ПК остаётся компания Kingston. С 2015 по 2016 год Kingston увеличила рыночную долю с 68,36 % до 72,55 %. Выручка компании за год немного упала, хотя не так сильно, как у конкурентов. За 2016 год в среднем контрактные цены на модули снизились на 30 %, а Kingston за год сократила выручку только на 6,72 %. Пока память дешевела, Kingston нашла себя на других направлениях. В 2016 году она начала поставлять память DRAM для бытовой электроники и нарастила поставки модулей eMCP китайским производителям смартфонов второго эшелона. В 2017 году Kingston начала поставлять модули eMCP первым по величине "китайцам".

Лидер рынка модулей DRAM родом из Китая — компания Ramaxel — продолжает занимать в этой стране первое место по выручке. Однако удешевление памяти в первой половине 2016 года и слабый спрос на ПК в Китае за год отбросил выручку Ramaxel на 39 %. Надежды на рост компания связывает с давним партнёром компанией Lenovo и на расширение продукции в сторону модулей памяти для серверов и eMCP.

Одним из крупнейших производителей модулей памяти с корнями на Тайване остаётся компания ADATA. Во второй половине прошлого года она удачно поставила на модули памяти для игровых ПК и не прогадала. Она стала одним из немногих производителей модулей DRAM, которые за год смогли увеличить показатели выручки. В целом первая пятёрка имён на рынке удерживает 87 % от мирового оборота модулей памяти для ПК. Вся десятка выпускает 93 % от общемирового объёма модулей памяти.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!